Объект среды

Надпись DAUGAVPILS вернулась на свое место 6 22.03.2024

В рамках проекта #Art4RightsDaugavpils летом и осенью прошлого года в окрестностях Гривы, возле места слияния рек Лауцесы и Даугавы, жителей и гостей города порадовал объект среды – надпись DAUGAVPILS. Буквы нарисовали молодые художники и преподаватели школы Saules, сообщается на портале самоуправления.

В Даугавпилсе появятся щука и сова 19 10.11.2023

Вчера члены Финансового комитета Даугавпилсской городской думы поддержали предложение об установке в двух микрорайонах города новых объектов среды. Недавно завершилась закупка на реализацию этого проекта.

В Латгалии установили пятиметровые фигуры «Дочерей Адама» 28 27.10.2023

В Резекненском крае, возле озера Адамовас, установлены пятиметровые объекты среды – Oduma meitys («Дочери Адама»), – об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Надпись DAUGAVPILS отправится на склад до весны 6 26.10.2023

В мае этого года в рамках проекта #Art4RightsDaugavpils был установлен новый объект среды — буквы большого формата, образующие надпись DAUGAVPILS. Буквы нарисовали молодые художники и преподаватели средней школы дизайна и искусства Saules. Объект все лето находился в микрорайоне Грива, в месте впадения Лауцесы в Даугаву, сообщается на портале самоуправления.

В Даугавпилсе появятся два новых объекта среды 40 16.08.2023

На днях завершился открытый конкурс на установке в двух микрорайонах города необычных объектов среды – игровых комплексов в виде рыбы и совы. В закупке принял участие всего один претендент.

Учащиеся новой программы школы Saules будут принимать участие в оформлении города 12 22.06.2023

В новом учебном году Даугавпилсская школа искусства и дизайна Saules планирует начать реализовывать новую программу «Дизайн окружающей среды», учащиеся которой в сотрудничестве с самоуправлением смогут создать множество новых интересных объектов в городе.

В Саду ощущений может появиться новая скульптура 5 20.06.2023

Члены Комиссии по городскому строительству и окружающей среде рассмотрели заявление совета жителей поселка общества слепых с просьбой разрешить установку в Саду ощущений (ул. Чиекуру, 3) нового объекта среды.

На Гриве появился новый объект среды 16 12.05.2023

В пятницу, 12 мая, в рамках проекта, в том месте, где река Лауцеса впадает в Даугаву, недалеко от улицы Лиела, 39, был установлен новый объект среды – крупноформатные буквы, которые образуют надпись DAUGAVPILS. А 13 мая эти буквы разрисуют юные художники и преподаватели средней школы дизайна и искусств Saule skola, сообщается на портале самоуправления.

У пересечения Лауцесы и Даугавы поставят новый объект 8 09.05.2023

Уже в конце этой недели в городской пейзаж в районе Гривы добавится новый объект среды, который расскажет о важности искусства в продвижении гражданского соучастия и базовых ценностей Европейского Союза, сообщается на сайте Даугавпилсской думы.

В Даугавпилсской крепости появился новый объект среды 21 03.11.2021

Вчера в начале нового променада улицы Даугавас, напротив 7-го бастиона, на территории, где исторически находился порт был установлен макет крепости.

У Автостанции поставят каменные чемоданы 64 29.08.2021

Проект установки этого объекта среды рассмотрели и одобрили члены градостроительной комиссии. «Сумки путешествующих» (Ceļotāju somas) планируется установить на перекрестке улиц Виестура и Лачплеша.

На въезде в Первомайку может появиться “Алтарь любви” 119 27.08.2021

На последнем заседании градостроительной комиссии Даугавпилсской думы обсуждался и получил одобрение специалистов и депутатов проект необычного объекта среды – “Алтаря любви” – места, где могла бы собираться местная молодежь.

Фотофакт: на улице Ригас помыли “Черепаху”, “Кошку” и другие скульптуры 15 17.05.2021

В минувшую пятницу, 14 мая работники муниципального предприятия Labiekārtošana-D, под руководством художников города, помыли и почистили скульптуры в сквере у католического храма св. Петра в веригах - объекты среды были очищены от мха, лишайника и грязи. Были помыты скульптуры “Черепахи” и “Кошки” на улице Ригас, а также инсталляция с латгальской керамикой.

На 250 тысяч евро смету «электрики» для памятника составила фирма, связанная со скандалом о хищении бюджетных средств на Украине 25 17.02.2021

Предварительная затратная смета, в размере 250 тысяч евро, на установку электрооборудования (диодных кластеров, контроллеров, блоков питания, соединителей и тд.), а точнее - часть сметной стоимости объекта среды/инсталляции «На СОЛНЕЧНОЙ ГОРЕ» в проекте «Памятник, посвященный 100-летию Латвии», была подготовлена на основании расчётов предоставленных фирмой SIA Zelta Bulla (reģ.Nr.40003440352), основной деятельностью которой является - «Производство мыла и моющих средств, чистящих и полирующих препаратов» и «Оптовая торговля фарфором, стеклянной посудой и чистящими средствами».

Коалиция всё-таки утвердила план реализации проекта «парк-памятник» в 2021 и 2022 году (видео) 66 16.02.2021

Несмотря на решение о проведении общественного обсуждения по вопросу проекта «Памятника, посвящённого 100-летию Латвии» общей стоимостью 1,5 млн евро, в минувший четверг, 11 февраля, на заседании Думы большинством депутатов нынешней коалиции “Mūsu partija” и Латгальской партии в программе развития Даугавпилса всё-таки было утверждено решение данный проект реализовать в течение этого и следующего года.

В 2022 году на «Памятник 100-летию Латвии» дополнительно потребуются 650 тысяч евро. Общая стоимость 1,5 млн евро (видео) 74 08.02.2021

Проект «Памятник, посвященный 100-летию Латвии» планируется завершить в следующем, 2022-ом году, установив объект среды - инсталляцию «На СОЛНЕЧНОЙ ГОРЕ» за 656’490.00 евро. Решение об этом в минувший четверг, 4 февраля, на заседании Финансового комитета приняли большинство депутатов нынешней коалиции “Mūsu partija” и Латгальской партии.

"Мы говорим сад, подразумеваем - памятник" 54 02.02.2021

Масштабную дискуссию вызвало голосование коалиции по Бюджету-2021, в рамках которого 800 тысяч евро были выделены на реконструкцию сада Единства -- первого этапа реализации проекта «Памятник, посвященный 100-летию Латвии» общей стоимостью в 1,6 млн евро. Итогом полной реализации этого проекта должен стать "объект среды" в центре Даугавпилса под названием «НА СОЛНЕЧНОЙ ГОРЕ».

В центре города предлагают установить новый объект среды - «Сумки путешествующих» 67 28.10.2020

На последнем заседании на заседании Градостроительной комиссии Даугавпилсской городской думы было рассмотрено предложение об установке в центре города нового объекта среды - «Сумки путешествующих» (Ceļotāju somas). Объект предлагается установить на перекрестке улиц Виестура и Лачплеша, недалеко от Даугавпилсского автовокзала.

Фотофакт: на озере Губище снова спустили на воду кораблик 10 28.05.2020

Вчера, 27 мая, на озере Губище снова появился уже знакомый и полюбившийся многим горожанам кораблик. Уже вчера фотографии этого плавательного средства начали появляться в соцсетях, читатели присылали снимки в наш мессенджер в Фейсбуке.

Нам пишут: вернется ли на Губище кораблик? 6 18.05.2020

Читательница «Нашего города» Анна поинтересовалась у редакции, куда пропал кораблик с озера Губище, и есть ли у самоуправления намерение вернуть его обратно.

Объявлен победитель конкурса эскизов новых въездных знаков в Даугавпилс 25 09.03.2020

Сегодня, 9 марта, прошло собрание конкурсной комиссии эскизов новых въездных знаков в Даугавпилс, руководителем которой является заместитель председателя городской думы Игорь Прелатов. На собрании были открыты заявки конкурса и объявлен победитель.

Финком одобрил установку памятника полководцам Латвии и Польши в Слободке 33 05.03.2020

На сегодняшнем заседании Финкома (5 марта) депутаты, члены комитета одобрили решение об установке в парке Свободы в Слободке нового объекта среды - памятника латвийским и польским освободителям Латгалии.

В конкурсе эскизов новых въездных знаков в Даугавпилс поучаствовали три проекта 20 26.02.2020

На прошлой неделе прошло заседание конкурсной комиссии, на котором были выбраны победители конкурса эскизов новых въездных знаках в Даугавпилс.

Новый объект среды в Слободке увековечит память полководцев Латвии и Польши 25 13.02.2020

В Слободке будет установлен новый объект среды – инициатором этого проекта является Даугавпилсское отделение Союза поляков “Промень”.

На комитетах рассмотрели вопрос о новых въездных знаках в Даугавпилс 24 08.11.2019

7 ноября на заседаниях профильных комитетов городской думы депутаты рассмотрели вопрос о новых въездных знаках в Даугавпилс при въезде в город со стороны Литвы и Белоруссии.

Велопарк на Эспланаде признан лучшим и значимым объектом среды 5 26.09.2019

Уже седьмой год подряд в Латвии проводится конкурс, организованный обществом Building Design and Construction Council в сотрудничестве с Министерством экономики и Государственным бюро строительного контроля. В нем выявляются наиболее интересные и значимые объекты среды.

Планируется установить новые знаки при въезде в Даугавпилс 12 26.08.2019

Еще в начале июля, на очередном заседании градостроительной комиссии, были рассмотрены несколько предложений, касающихся визуального облика Даугавпилса, среди которых было предложение об установке объектов среды при въезде в город со стороны Литвы и Белоруссии.

Новые объекты среды в центре города: цветочная арка и палитра (ФОТО) 5 01.07.2019

Управление коммунального хозяйства этим летом успешно занимается озеленением Даугавпилса и уходом за территорией самоуправления. При этом в городе появляются новые объекты среды, удачно вписывающиеся в городской ландшафт.

Памятник к 100-летию Латвии в Даугавпилсе в этом году строить не начнут 8 04.09.2018

В этом году строительство памятника в честь юбилея страны в Даугавпилсе не начнется. Об этом журналистам сообщили на пресс-конференции в думе 4 сентября.

В честь спидвея в Даугавпилсе установят памятник 15 27.07.2018

В Даугавпилсе может появиться очередной памятник, точнее — объект среды. Вопрос о его установке рассмотрен на очередной заседании Градостроительной комиссии, сообщает дума.

У Крепости устанавливают 6-метровый объект среды 34 22.06.2018

На берегу Шуницы, около Даугавпилсской Крепости начали возведение нового объекта - 6-метрового памятника, посвященного присвоению Магдебургского права Динабургу в 1582 году.

Читатель: Площадка напротив «Solo» выстлана битым камнем с острыми гранями 23 14.06.2018

В редакцию «Наш город.» пришло очередное письмо об опасной плитке, уложенной возле автобусной остановки, напротив торгового центра «Solo». Житель Даугавпилса Станислав уже обращался в редакцию год назад.

Нам пишут: острые камни представляют опасность для прохожих? 3 08.06.2018

Читатель «Нашего города» Евгений призвал обратить внимание на опасную, с его точки зрения, плитку в самом центре Даугавпилса.

Объект с признанием в любви Даугавпилсу обошелся почти в 10 тысяч евро 43 06.06.2018

Новый объект среды “Я люблю Даугавпилс”, установленный на днях в сквере около костела Св. Петра обошелся городской думе в 9 593 евро, без учета НДС. Работы выполняла фирма SIA “ONE GREEN”.

В центре города установлен новый объект “Я люблю Даугавпилс” 33 01.06.2018

В преддверии Дней города-2018, которые начнутся уже в ближайшее воскресенье, 3 июня, в сквере около костела Св. Петра установлен новый объект среды “Я люблю Даугавпилс”.

В Центральном парке появится мышка, которой малыши смогут отдать свои соски 15 28.05.2018

В пятницу, 1 июня, в 16:20 в детском секторе игровой площадки Центрального (железнодорожного) парка будет открыт новый объект городской среды – мышка, которой малыши смогут отдать свои соски. Взамен мышка поможет малышам стать взрослее и приобрести новые полезные навыки.